16.11.2019, 08:00

Под Киевом СБУ задержала одного из лидеров ИГИЛ

Киевская, СБУ

В Киевской области в результате совместной спецоперации СБУ с иностранными спецслужбами задержан один из ключевых руководителей террористической организации "Исламское государство".

Летом 2018 г. террорист, использовав поддельный паспорт, незаконно прибыл в Украину. На основании фальшивых документов ему удалось легализоваться на территории страны. Преступник задержан в пригороде Киева вблизи частного дома, где он проживал, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ. <

По имеющейся информации, находясь в Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных организаций ИГИЛ, так называемых "Амниятов".

В СБУ отметили, что проведенная портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером "Исламского государства".

По полученным данным, с 2012 г. гражданин Грузии по прозвищу "Аль Бара Шишани" занимал должность амира джамаата "Ахадун Ахат" в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики. В 2013 г. он занял одну из высших должностей в ИГИЛ - заместителя военного амира, известного как "Абу Умар аш-Шишани". В 2016 г., после ликвидации последнего, "Аль Бара Шишани" выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации.

Сейчас террорист находится под экстрадиционным арестом. Проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины. 

Киевская, СБУ Киевская, СБУ Киевская, СБУ Киевская, СБУ Киевская, СБУ