21.11.2019, 15:34

В Украине отмечают День достоинства и свободы: что это за праздник

21 ноября в Украине известен как День достоинства и свободы. Торжественная дата отмечается с 2014 года и приурочена к годовщине начала Евромайдана - массовых акций протеста в центре Киева. Поводом для протестов стало объявленное сворачивание курса на евроинтеграцию и приостановка работы над соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский в День достоинства и свободы призвал граждан к единству, чтобы вместе построить новую Украину., передает Час Пик со ссылкой на Офис президента. <

«День достоинства и свободы – особенный для каждого из нас. Он связан с началом двух революций, когда голоса миллионов граждан слились в единый голос нации, чтобы твердо сказать: украинцы хотят и будут жить в свободной, демократической и процветающей стране. Достоинство и свобода – неотъемлемые составляющие нашей ДНК. Именно поэтому украинцы не на словах знают, как защищать свое достоинство и бороться за свободу на баррикадах. В этой борьбе, к сожалению, мы заплатили самую высокую цену из возможных – это человеческая жизнь», – отметил Президент Украины в ходе мероприятий, приуроченных ко Дню достоинства и свободы в Киеве.

Глава государства подчеркнул, что на аллее Героев Небесной Сотни обязательно будет построен Музей Революции Достоинства.

«Это очень важно», – сказал он.

Президент также отметил, что в сложные моменты украинцы всегда демонстрируют невероятную сплоченность и единство.

«Мы стоим друг за друга, независимо от возраста, пола, языка и вероисповедания. И сегодня, как никогда, мы нуждаемся в таком же единстве ради защиты страны, ради нашей независимости, свободы и права самостоятельно выбирать свое будущее, будущее страны, которую мы собираемся оставить в наследство нашим детям. Все это должно нас объединять», – сказал Владимир Зеленский.

Отметим, что традиционно программа неофициальных мероприятий в День достоинства и свободы предполагала марш Достоинства в центре Киева, вече на Майдане, совместные молебны на Аллее Героев Небесной Сотни и почтение памяти погибших. В нынешнем году вече на Майдане назначено на 19.00 и собирается под лозунгами «У нас есть достоинство» и «Нет капитуляции». Такие же акции состоятся на центральных площадях других украинских городов. О созыве вече уже объявили Львов и Черновцы.

Читайте также:

Нам нужно брать пример с США: Гайдай о стратегии развития Луганщины

На пенсию в 55 лет: в Украине пересмотрят пенсионный возраст для женщин

Теги новостей: