В Украине запустят электронный паспорт гражданина
![документы в смартфоне](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/e3e81159826d0cca912d401771fb5aa706453b0e.jpg)
В Украине в ближайшее время запустят электронный паспорт гражданина, которым можно будет пользоваться с помощью смартфона.
Об этом в интервью "Радио Свобода" рассказал министр цифровой политики Михаил Федоров, передает Час Пик. <
По словам министра, правительство в ближайшее время планирует перевести в цифровой вид все документы, начиная от водительского удостоверения и техпаспорта до паспорта гражданина.
"Мы хотим изменить мышление наших людей, мы хотим сделать так, чтобы через год все не думали о пластике, а могли спокойно передвигаться по стране, имея просто смартфон", - сказал Федоров.
Глава Минцифры уточнил, что запуск электронного паспорта планируется в начале 2020 года.
"Я думаю, что в начале следующего года мы уже запустим паспорт в электронном формате, где будет возможность получить какие-то услуги уже по паспорту, который есть уже у тебя в смартфоне", - отметил Федоров.
Читайте также:
В Украине разрешили фотографироваться на паспорт в головных уборах
Пенсия в Украине: в 2020 году изменится механизм назначения пенсий