23.11.2019, 11:37

Пенсия в Украине: в 2020 году изменится механизм назначения пенсий

пенсия, Украина

Украинским пенсионерам с 2020 года пенсионные выплаты будут начислять автоматически. В ближайшее время начнет свою работу "Пенсионный калькулятор". В нем граждане смогут автоматически в онлайн-режиме вычислить размер своей пенсии.

С 31 декабря 2019 г. большинство административных услуг будут предоставляться в е-формате, в том числе и пенсионное обеспечение, сообщает Час Пик со ссылкой на "Правительственный курьер". <

До июля 2020 г. в Украине планируется создать специальный электронный сервис для автоматического назначения и пересчета пенсий гражданам. Об этом идет речь в указе Президента №837/2019 о создании Кабинетом Министров определенных законопроектов в этой отрасли.

До 31 декабря 2019 г. планируется разработать специальные электронные услуги для назначения пенсий. Государство из внутренних реестров и баз данных должно получать информацию для оформления листов нетрудоспособности, данных о суммах выплаченных доходов и так далее.

Проверить это можно будет с помощью специального мобильного приложения, прикрепленного к персональной странице пользователя административных услуг.

До 30 июня 2020 г. планируется создать механизм автоматического назначения пенсий по возрасту. То есть по достижению пенсионного возраста гражданин Украины будет начинать получать выплаты автоматически. Для этого не нужно будет обращаться в органы Пенсионного фонда с большим количеством документов.

В июне 2020 г. в Украине будут введены следующие изменения:

- механизм автоматического, без личного обращения лица, назначений пенсий по достижении определенного пенсионного возраста;

- обязательная профессиональная накопительная пенсионная реформа для работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Читайте также: 

В Украине цену на газ зафиксируют до конца отопительного сезона

Кабмин отменил предельный уровень тарифов на отопление и горячую воду