26.12.2019, 08:56

Правительство планирует в 2020 утеплить тысячу жилых многоэтажек в 10 городах

Леся Матвеева | Все новости автора
утепление домов

В Украине в 2020 году Фонд энергоэффективности планует выбрать 10 пилотных городов, в которых будут утеплены 1 тысяча жилых домов. В бюджете на это предусмотрено 6,8 млрд грн.

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на заседании Совета развития регионов и общин, сообщает Час Пик. <

"Раньше Фонд энергоэффективности был задизайнен так, чтобы ожидать заявки снизу. Чтобы люди собрались, решили и работали по принципу bottom-up. Сейчас мы договорились с нашими международными партнерами, запускаем параллельный инструмент - top-down", - пояснил премьер.

По его словам, целью на 2020 год является термомодернизация 1 тыс. жилых многоэтажек. Для этого должны выбрать 10 пилотных городов, в которых местная власть будет оказывать поддержку ОСМД, которые нацелены на получение гранта Фонда энергоэффективности. 

Министр развития общин Алена Бабак отметила, что муниципалитеты станут третьей стороной в отношениях между Фондом энергоэффективности и ОСМД. Для этого местные власти создать или выбрать уже существующее коммунальное предприятие, которое станет посредником между Фондом и ОСМД.

"Такое коммунальное предприятие фактически будет помогать ОСМД контактировать с Фондом энергоэффективности, подавать заявку, проходить технический аудит зданий и получения проектной документации, даже брать на себя кредит в банке под муниципальную гарантию", - заявила Бабак.

Масштабная термомодернизация в городах планируется с июля по ноябрь 2020 г.  

Читайте также:

В Украине ввели в обращение необычные квадратные монеты номиналом 10 гривен

В Украине изменятся правила предоставления субсидий: чего ждать льготникам от нововведения

Пенсионная реформа: В 2020 многие украинцы рискуют остаться без пенсии