25.01.2020, 14:28

КСУ запретил повышать пенсионный возраст: каким категориям украинцев повезло

Конституционный суд, пенсия

Повышение пенсионного возраста для отдельных категорий украинцев было признано незаконным. Благодаря решению Конституционного суда вовремя пенсии смогут оформить отдельные категории украинцев. В КСУ заявили, что это решение является обязательным, окончательным и обжалованию не подлежит.

Конституционный суд Украины принял решение, что положения о поэтапном повышении пенсионного возраста на 5 лет для граждан, работающих во вредных условиях, незаконны, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу КСУ.

Речь идет о постепенном увеличении на 5 лет возраста выхода на пенсию на льготных условиях для работников, определенных в нормах закона №213 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" от 2 марта 2015 № 213-VIII.

"После внесения изменений законом №213, их право выхода на пенсию на определенных условиях сужено. Указанное Конституционный суд Украины расценил как ухудшение их юридического положения о праве назначения пенсии. Кроме того, Суд решил закрыть конституционное производство по делу в части, касающейся утверждения народных депутатов о неконституционности других оспариваемых положений в связи с их несоответствием требованиям закона Украины "О Конституционном суде Украины", - говорится в решении суда.

В КСУ обратились 49 народных депутатов Украины с конституционным представлением о соответствии Конституции Украины отдельных положений Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" от 2 марта 2015 №213-VIII.

По мнению нардепов, Верховная Рада, принимая этот закон, допустила сужение содержания и объема существующих прав и свобод лиц путем отмены и ограничения предоставленных государством социальных прав, гарантий, льгот, компенсаций.

Кому не будут повышать пенсионный возраст

Согласно решению суда, теперь повышение пенсионного возраста не коснется следующих категорий украинцев:

- работников с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (подземные работы, трактористы-машинисты, доярки, работницы на выращивании табака, текстильного производства, те, кто занят на станках и машинах);

- многодетных матерей (пять и больше детей), занятым в сельском хозяйстве;

- водителей городского пассажирского транспорта и грузовых автомобилей, которые работают на вредном производстве.

Читайте также:

Пенсия по-новому: кто из украинцев может не рассчитывать на выплаты в 2020 году

Как изменятся соцвыплаты в 2020 году: какие категории украинцев получат прибавку

Перерасчет тарифов на отопление: разъяснение Минрегиона касательно платежек

КСУ запретил повышать пенсионный возраст