06.02.2020, 18:27

Задолженность по субсидиям до конца года может не погаситься - Пацкан

Ольга Романец | Все новости автора
Пацнак

Задолженность по выплате льгот и субсидий для населения на оплату жилищно-коммунальных услуг была зафиксирована почти в 20 областях Украины с начала года. 

Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты со ссылкой на главу ведомства Валерия Пацкана, передает. Час Пик

Наибольшая задолженность образовалась во Львовской области, она составляет 7,2 млн грн, далее следует Днепропетровская область (4,9 млн грн) и Киевская (0,6 млн грн). Существует риск, что к концу текущего года она не будет погашена.

"Это свидетельствует об одном - фактическая потребность в таких расходах за счет субвенции не обеспечена. Всего в 19 областях состоянию на 1 января 2020 года по предоставленным льготам и жилищными субсидиями была кредиторская задолженность в сумме 14,6 млн грн", - указывает Пацкан.

Кроме того, было отмечено, что данная сумма в масштабах всей страны может показаться незначительной, но есть опасность, что эта задолженность не будет погашена, а это - помощь тем людям, которые сегодня не в состоянии самостоятельно оплатить коммунальные услуги из-за высоких тарифов.

По словам председателя Счетной палаты, в 2019 году на выполнение фактических обязательств местных бюджетов по предоставлению льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг из государственного бюджета было выделено субвенцию в сумме 21,6 млрд грн, или 99,9% плана в год.

Согласно сообщению Госстата, задолженность населения Украины по оплате коммунальных услуг на конец декабря 2019 года выросла на 5,9% по сравнению с ноябрем - до 63,7 млрд грн. Больше всего должны за природный газ - 27,9 млрд грн, за централизованное отопление и горячую воду - 20,4 млрд грн, за содержание домов - 5,1 млрд грн, за централизованную поставку холодной воды и водоотвод - 4,1 млрд грн, за вывоз бытовых отходов - 0,8 млрд грн, за поставку электроэнергии - 5,4 млрд грн.

Читайте также: Новая цена на газ и две платежки: жителям Луганщины пояснили, как и сколько платить за газ