08.02.2020, 13:30

Ударит мороз: синоптики предупредили о резком о снижении температуры

прогноз погоды

В ближайшие выходные в Украине установится морозная погода. Осадки прекратятся, но столбики термометров местами опустятся до минус 16 градусов.

Как сообщает пресс-служба Укргидрометцентра, на выходных, 8-9 февраля, значительно похолодает по всей территории Украины, передает Час Пик.

"8-9 февраля ослабление и прекращение осадков и явлений; снижение температуры ночью до 7-13° мороза, днем до 1-6° мороза; в восточных областях и Карпатах ночью 11-16° мороза, днем 5-10° мороза", - говорится в сообщении.

По данным Гидрометцентра, днем 8 февраля в центральных, южных и восточных регионах Украины температура воздуха составит 0...-2°С. В Полтавской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Луганской, Донецкой и Днепропетровской областях днем ожидается -2...-7°С, ночью до -13°С. 

9 февраля днем температура воздуха в Украине составит +4...+6°С в западных областях, 0...-3°С – в центральных и на юге страны, -3...-5°С – в восточных регионах. Ночью ожидается до -15°С.

По данным ГСЧС, в Карпатах в связи с ухудшением погодных условий ожидается значительная опасность схода лавин.

"Как отмечается, в связи со снегопадами и метелями, 8 февраля в высокогорье Закарпатской области и в горах Ивано-Франковской и Львовской областей, сохраняется значительная снеголавинная опасность. Объявлен третий уровень опасности", - отметили в ведомстве.

Стоит отметить, что по прогнозу синоптика Натальи Диденко, штормовой циклон Petra покидает Украину и уже с понедельника снова начнется потепление. Поэтому надеемся, что украинцы не успеют замерзнуть в эти несколько морозных дней аномально теплой зимы.

Читайте также:

В Украине повысили тарифы на воду: названы города с самой дорогой и дешевой водой

Тарифы на газ по каждому городу Украины: Кабмин запустит специальный онлайн-сайт

"Укрпочта" установила в отделениях POS-терминалы: где и сколько можно снять наличных

Новая услуга от "Укрзализныци": курьер доставит ваш багаж по адресу. Опубликованы тарифы