20.02.2020, 20:28

Новые штрафы для водителей и пешеходов: за что будут наказывать украинцев

Ольга Романец | Все новости автора
авто

В Раде зарегистрировали сразу несколько законопроектов, которые существенно усилят ответственность и повысят штрафы за нарушение правил дорожного движения как для водителей, так и пешеходов.

Как сообщается, проект постановления о принятии за основу целого ряда законопроектов о дорожном движении внес в Раду нардеп от "Слуги народа" Денис Монастырский. Вероятность их принятия достаточно высока, передает Час Пик.

Исходя из законопроекта, существенно могут ужесточить наказание за превышение скорости в населенных пунктах (50 км/ч) - до 3400 грн. 

Кроме того, водителей обяжут по требованию сотрудников полиции предъявлять водительское удостоверение, страховку и регистрационный документ на ТС инспектору. Избежать передачу документов можно только в том случае, если у водителя имеются электронные документы.

Не остался без внимания и вопрос "пьяной езды". Если отраф остался на прежнем уровне (10200 грн плюс лишение водительских прав на год), то уже за следующие разы водитель рискует получить 10-15 суток административного ареста.

Изменения коснуться и пешеходов. В частности, их собираются обязать при переходе через дорогу носить в темное время суток светоотражающие элементы на одежде. За игнорирование этой нормы предусмотрен штраф в размере 51 грн. Как сообщается, это позволит уйти от общепринятой практики "пешеход всегда прав".

Кроме того, законодатели предлагают существенно повысить штраф за переход дороги в неположенном месте - до 255 грн, а если он при этом будет в нетрезвом виде, то до 510 грн.

Читайте также: Водителей будут наказывать за парковку "вопреки здравому смыслу"