26.02.2020, 15:45

Пограничники показали, как измеряют температуру въезжающим в Украину

Марина Началова | Все новости автора
температурный-скрининг

Вчера утром пограничники начали температурный скрининг лиц, следующих на въезд в Украину. На данный момент ситуация контролируемая.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, передает Час Пик.

Первым пунктом пропуска, где начали проводить температурный скрининг, стала «Тиса», что на границе с Венгрией. Там в течение суток пограничники провели проверку температуры тела более чем 2100 человек.

Глава ведомства лично взял под контроль организацию мероприятий не только в данном пункте пропуска, но и в других на границе со странами ЕС, направленных на усиление контроля по недопущению распространения коронавируса в Украине.

Отметим, что температурная проверка граждан, прилетающих в Украину, также осуществляется и в международных аэропортах.

В настоящее время принято решение силами Государственной пограничной службы и Министерства здравоохранения проводить температурный скрининг всех граждан, которые прибывают на территорию Украины. В частности, он будет осуществляться для граждан, которые следуют в Украину из любой страны мира, как авиасообщением, так и через все автомобильные и железнодорожные пункты пропуска на границе Украины.

Ситуация на границе находится под контролем в круглосуточном режиме.

Кроме того, продолжается мобилизация всех необходимых ресурсов, в том числе по обеспеченности приборами для измерения температуры и средствами индивидуальной защиты.

Эти меры Госпогранслужба осуществляет совместно с представителями Министерства здравоохранения Украины, фискальной службы и органами местного самоуправления.

В случае фиксации на границе человека с повышенной температурой и начальными признаками заболевания - он ​​сразу же направляется на дополнительное обследование.

Напомним, сегодня получены первые результаты тестов на коронавирус эвакуированных из Китая.