27.02.2020, 13:24

В Италии коронавирус выявили у гражданки Украины

коронавирус, Италия

В Италии у гражданки Украины выявили коронавирус COVID-19. Сейчас 26-летняя девушка находится в больнице под круглосуточным наблюдением врачей.

Информацию об этом подтвердил директор Департамента консульской службы МИДа Украины Сергей Погорельцев, передает Час Пик.

"В Неаполе подтверждены два случая заражения коронавирусом. Одна из двух - украинка, 26 лет, работает на севере в Кремоне, приехала на юг. Навещала родителей в Чиленто Салерно, положительный результат на коронавирус должен быть окончательно подтвержден клиникой "Спалланцани" в Риме", - сообщил Погорельцев.

Он добавил, что сейчас украинка находится в инфекционном отделении больницы "Котуньо" в Неаполе, ее "состояние не критическое". Родственников девушки, которых она посещала, переведены на карантин.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая отметила, что врачи сами еще не настаивают на окончательном результате.

"Меня проинформировал МИД о том, что в Неаполе есть два случая подтверждения на инфекцию. Один из двух - украинка. Но сейчас окончательно подтверждение коронавируса они ждут, есть положительный результат. Итальянские врачи материалы на тестирование отправили в Рим",- рассказала Скалецкая.

Тем временем, начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций департамента консульской службы МИД Украины Максим Коваленко сообщил, что эвакуировать украинцев из Италии пока не будут. Консулы поддерживают контакт с выехавшими за пределы Украины гражданами, в том числе и с туристами на Апеннинском полуострове.

"На данный момент, об эвакуации из Италии речь не идет", - заявил Коваленко.

На территории Украины пока не зафиксированного ни одного лабораторно подтвержденного случая коронавируса COVID-19.