28.02.2020, 13:26

В Украине на дежурство заступил спецвертолет для перевозки больных коронавирусом

Леся Матвеева | Все новости автора
ГСЧС, вертолет

Украинцев, заразившихся коронавирусом Covid-19, будут доставлять в больницы на специальном вертолете ГСЧС. Спецвертолет Ми-8 уже заступил на круглосуточное дежурство в системе ГСЧС.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1" заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает Час Пик.

"Мы технически готовы в значительной мере реагировать. В частности, один вертолет стал на дежурство с сегодняшнего вечера. Это специальный вертолет Ми-8, оборудованный для транспортировки инфекционных больных. Есть экипаж и, соответственно, медперсонал. Эти люди работали в Конго во время эпидемии Эболы, выполняли работы по эвакуации больных и спасательные операции. За один рейс такой вертолет может взять на борт 4-6 больных", - рассказал Арсен Аваков. 

Как сообщили в ГСЧС, на круглосуточное дежурство заступил многофункциональный вертолет-трансформер Ми-8МТВ-1, который на условиях безвозмездного контракта передала авиакомпания "Украинские вертолеты".

Эвакуация на спецвертолете возможна на расстояние 1200 км по всей территории Украины.

"Он оборудован медицинским модулем с полным комплектом оборудования для экстренной медицинской помощи и поддержания жизнедеятельности, в частности, изоляционной капсулой BIO-BAG EBV-30/40, биозащитными комплектами, а также обеззараживающим душем", - сообщил Аваков.

Напомним, по словам главы Минздрава Зоряны Скалецкой, по состоянию на 18:00 27 февраля в Украине нет ни одного зафиксированного факта заболевания коронавирусом.

Однако, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, коронавирус рано или поздно попадет в Украину, но государство подготовилось к борьбе с распространением болезни и имеет все необходимые средства.

Читайте также: Медреформа-2020: перечень медуслуг, которые будут бесплатными с 1 апреля

ГСЧС, вертолет ГСЧС, вертолет ГСЧС, вертолет ГСЧС, вертолет