05.03.2020, 15:45

Закрыть школы и запретить массовые мероприятия: В Украине принимают меры против коронавируса

Ольга Романец | Все новости автора
Ляшко

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что в ближайшее время в Украине могут вести ограничительные противоэпидемические мероприятия, такие, как закрытие школ на карантин и отмена массовых мероприятий.

Об этом он сказал в Новых Санжарах, где президент и другие чиновники приветствовали эвакуированных из Китая людей, у которых закончился срок пребывания на карантине, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По его словам, в стране есть один подтвержденный случай инфицирования коронавирусом и еще около десяти образцов с подозрением на него исследуются в лаборатории.

"Дополнительно у нас в лаборатории исследуется еще около десяти образцов, у которых по клиническим симптомам может быть подозрение на коронавирусную инфекцию. Но мы не будем говорить о диагнозе, пока не будет четкого подтверждения из лаборатории. Лаборатория у нас сертифицирована и она работает на сертифицированных тестах", - сказал Ляшко.

"И в ближайшее время мы будем вынуждены, к сожалению, вводить ограничительные противоэпидемические мероприятия. Мы будем запрещать проведение массовых мероприятий, конференций, спортивных соревнований и закрывать временно школы", - сказал главный санврач.

Также он заявил, что будет профодится разрыв учебных процессов для того, чтобы уменьшить массовые скопления людей.

Ляшко призвал украинцев не скупать маски, поскольку они не защищают, а дают лишь "ложное ощущение безопасности".

"Она (маска - ред.) одевается только на того человека, у которого есть признаки острой респираторной инфекции. И только в тех случаях ее нужно носить", - сказал врач.

Читайте также: Коронавирус в Украине: В Черновицкой области еще 2 человека госпитализированы с подозрением на COVID-19

Теги новостей: