06.03.2020, 13:54

Вода для Крыма: У Зеленского прокомментировали заявление премьера Шмыгаля

Крым, водоснабжение

Позиция Представительства Президента Украины в АР Крым касательно оккупации полуострова не изменилась. Россия - государство-оккупант несет полную ответственность за граждан Украины, живущих на полуострове. И никакой воды в Крым поставляться не будет до полной деоккупации полуострова.

Об этом написала заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Тамила Ташева на своей странице в Facebook, сообщает Час Пик.

Ее пост был реакцией на скандальное высказывание нового премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, который поддержал идею возобновления подачи воды в оккупированный Крым

Тамила Ташева написала, что донесет новому правительству свою позицию касательно подачи воды в Крым. Также она отметила, что вся команда Представительства Президента Украины в АР Крым и она лично готова уйти в отставку, если подача воды на оккупированный полуостров возобновится.

Она объяснила, что дискуссия о заботе о гражданах идет не впервые. Это было и в начале этого года, и несколькими годами ранее от отдельных чиновников.

"Причины две: российский нарратив и отсутствие осведомленности касательно ситуации в Крыму, недостаточные знания международного права, анализа того, что будет происходить с нашими же гражданами, если воду пустят (еще большее давление и репрессии, потому что деньги в РФ освободятся для усиления военных и силовиков)", - написала Ташева.