10.03.2020, 09:26

Коснется всех: в Украине могут ввести спецрежим и ограничить водоснабжение

вода

В Государственном агентстве водных ресурсов предупредили, что уже этим летом в Украине могут начаться проблемы с водоснабжением. Не исключаются введения ограничений на воду.

3 марта Государственное агентство водных ресурсов Украины заявило о том, что украинцы могут быть ограничены в праве на воду, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Причиной стала аномально теплая и бесснежная зима, что привело к отсутствию половодья. Поэтому украинские водохранилища оказались наполненными плохо.

В документе, предоставленном Государственным агентством водных ресурсов, указано, что в случае мелководья водоснабжение будет ограничено (согласно статье 45 Водного кодекса). В первую очередь, это коснется промышленности. 

В приоритете - подача воды на питьевые и бытовые нужды населения. Поэтому "удар" может прийтись по сельскому хозяйству и промышленности ( в том числе - по гидроэлектростанциям).

Не исключено, что летом будет введен специальный режим по подаче воды.

Как сообщают в СМИ, экологи уже давно бьют тревогу относительно низкой наполняемости украинских рек и вымирания целых экосистем из-за недостатка пресной воды. Однако власти не предпринимают никаких радикальных шагов, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Читайте также: Украине пророчат дефицит пресной воды и исчезновение целых экосистем