16.03.2020, 15:57

Распространение фейков о коронавирусе грозит ответственностью: наказан житель Черновицкой области

Марина Началова | Все новости автора

В связи с последними событиями в Украине, связанными с коронавирусной инфекцией, правоохранители просят граждан не распространять непроверенную информацию.

В пресс-службе Патрульной полиции напоминают о предусмотренной ответственности за распространение неправдивых слухов (статья 173-1 КУоАП), передает Час Пик.

Так, в Нацполиции сообщили, что за распространение ложных слухов полиция составила на жителя Черновицкой области админпротокол.

Мужчина разместил в сети Интернет информацию о ситуации по заболеваемости COVID-19, которая не соответствует действительности. Такие действия могли ввести граждан в заблуждение и вызвать панику среди населения.

Во время мониторинга сети Интернет сотрудники Глибоцкого отделения полиции обратили внимание на сообщение 38-летнего жителя района в одной из социальных сетей. На своей странице мужчина распространил недостоверную информацию о количестве в Украине случаев заболевания COVID-19, в том числе и с летальным исходом.

В полиции отмечают, что согласно ст. 173-1 КУоАП, распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику среди населения или нарушение общественного порядка - влечет за собой наложение штрафа от 170 до 255 гривен или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка.

Теги новостей: