17.03.2020, 11:31

Украинские медики, работающие с больными коронавирусом, получат 200-процентную надбавку к зарплате

Марина Началова | Все новости автора
медики

Украинские медики, которые будут работать с больными коронавирусом, должны получить надбавку к зарплате в размере до 200%.

Это прописано в законе о противодействии коронавирусу (Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19). Документ был принят на внеочередном заседании Верховной Рады 17 марта, передает Час Пик.

"Установить дополнительные доплаты к заработной плате медицинским и другим работникам, непосредственно занятым на работах по ликвидации заболевания среди людей коронавирусной болезнью (COVID-19), в размере до 200 процентов заработной платы на период выполнения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19), определенный в решении Кабинета Министров Украины об установлении карантина, до завершения выполнения этих мероприятий", - говорится в законе.

Также законом предусмотрены доплаты к заработной плате отдельным категориям работников, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

Доплаты должен установить Кабмин в течение недели с дня вступления закона в силу.

Кроме того, президент Владимир Зеленский пообещал пенсионерам с маленькой пенсией доплату в 1000 гривен.