20.03.2020, 16:32

Мораторий на проверки: Верховная Рада пошла на уступки для бизнеса в связи с коронавирусом

Ольга Романец | Все новости автора
Верховная Рада

17 марта Верховная Рада приняла закон, согласно которому установлен мараторий на проверки до 31 мая, освобождение от уплаты ЕСВ (для ФЛП), штрафов за неуплату налогов и несвоевременную отчетность (кроме НДС, акциза и ренты), а также перенос сроков новых правил РРО.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады, передает Час Пик.

Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" принят 17 марта.

Согласно новому закону, установлен запрет на проведение органами государственного надзора (котроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

Введением налоговых и неналоговых льгот для бизнеса законодатель имеет цель минимизировать негативные последствия как для людей, так и для экономики страны в целом. Отныне, в частности:

  •  не применяются штрафные санкции за нарушение налогового законодательства, совершенное в период с 1 марта по 30 апреля 2020 года;
  •  установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок с 18 марта по 18 мая 2020 года;
  •  продлен до 1 июля 2020 срок подачи годовой декларации об имущественном состоянии и доходах;
  •  не начисляется и не уплачивается, в период с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года, плата за земельные участки, используемые физическими или юридическими лицами в хозяйственной деятельности;
  •  на период с 1 марта по 30 апреля освобождаются от начисления и уплаты за себя единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физические лица-предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и члены фермерского хозяйства;
  •  на период с 1 марта по 30 апреля освобождаются от ответственности потребители за просрочку уплаты платежей по договорам о потребительском кредите.

Конечно, это не все положения новых законов, а только наиболее волнующие. Украина только начала борьбу с пандемией и законодательная работа по противодействию COVID-19, очевидно, продолжится.

Читайте также: Штраф или исправительные работы: как будут наказывать за увольнение во время карантина