04.04.2020, 09:16

Кабмин предписал пенсионерам Украины самоизоляцию: детали

Марина Началова | Все новости автора
пенсионеры-карантин

Согласно новому постановлению Правительства Украины, касающемуся предотвращения распространения коронавируса, лица старше 60 лет должны соблюдать самоизоляцию.

Постановлением №255 от 2 апреля 2020 г. вносятся изменения в постановление от 11 марта 2020 г. № 211 "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", передает Час Пик.

Так, документом определены следующие категории лиц, которые нуждаются в самоизоляции:

  • лица, имевшие контакт с больным COVID-19, кроме лиц, находившихся в средствах индивидуальной защиты в связи с выполнением служебных обязанностей;
  • лица, в отношении которых есть подозрение на инфицирование, или лица, которые болеют COVID-19 и не требуют госпитализации;
  • лица, достигшие 60-летнего возраста, кроме лиц, осуществляющих мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, обеспечивающих деятельность объектов критической инфраструктуры.

Лица, нуждающиеся в самоизоляции, обязаны постоянно находиться в определенном ими месте самоизоляции, воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми совместно проживают.

Если о лицах, нуждающихся в самоизоляции, некому позаботиться, то им разрешено выходить в магазины и аптеки, расположенные не дальше 2 километров от места самоизоляции, используя маску или респиратор. Также разрешается выгуливать домашних животных дважды в день.

Постановлением также устанавливаются другие ограничения, в частности на пребывание в общественных местах без маски, передвижение группами более 2 человек, нахождение на улице без документов и т.д.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, когда и как будет сниматься карантин в Украине.