07.04.2020, 16:51

Куда обращаться, если отказали в тестировании на коронавирус: разъяснение МОЗ Украины

Марина Началова | Все новости автора
тест-на-коронавирус

Главны санитарный врач Украины Виктор Ляшко разъяснил ситуацию с тестированием на коронавирус COVID-19 в стране.

У себя в Фейсбуке Ляшко отметил, что проводить исследования на коронавирус нужно, тесты есть, продолжаются их поставки.

"На данный момент лаборатория Центр общественного здоровья Украины и вирусологические лаборатории в областях могут проводить 30 тысяч тестирований в неделю. Работаем над тем, чтобы увеличить до 80 тысяч тестирований в неделю", - сообщил Ляшко.

По его словам, количество исследований зависит от того, сколько поступает образцов. Сейчас лаборатории проводят исследования всех материалов, которые поступают к ним.

Главный санврач также отметил, что Министерство здравоохранения оперативно меняет алгоритмы и определения, кто подпадает под подозрение коронавирусной инфекции, в соответствии с изменениями эпидемической ситуации в стране.

Всех, кому отказали в проведении тестирования на коронавирусную инфекцию, Ляшко призывает сообщать об этом на горячую линию Минздрава: 0 800 505 201.

"Для нас сообщение об отказе в тестировании - это сигнал разобраться. Разобраться системно, где именно дает сбой наш алгоритм", - подчеркнул Ляшко.

По его словам, сейчас проблемы решаются точечно, однако нужно, чтобы это происходило стратегически.

Кроме горячей линии Министерства здравоохранения, есть такие горячие линии:

  • 15-45: Предоставление общих консультаций и прием обращений. Правительственный контакт-центр
  • 15-47: Оказание социальной помощи социально незащищенным слоям населения. Министерство социальной политики
  • 0 800 332 656: Консультирование по вопросам предоставления социальной, психологической помощи. Предложения относительно волонтерства, оказание благотворительной помощи. Красный Крест
  • 0 800 505 840: Консультирование медицинского персонала и органов самоуправления по COVID-19. Центр общественного здоровья
  • 16-77: Консультирование по финансированию "Доступных лекарств", подписанию и корректировке деклараций. Национальная служба здоровья Украины.

Читайте также: Сроки карантина в Украине: в МОЗ сообщили, когда страна сможет вернуться к нормальной жизни