08.04.2020, 20:37

Карантин в Украине: Кабмин упростил предоставление социальной помощи

Ольга Романец | Все новости автора
социальная помощь

В среду, 8 апреля, Кабмин принял постановление, которое предусматривает упрощение предоставления социальной помощи от государства во время карантина.

Об этом информирует Министерство цифровой трансформации в Телеграмме, передает Час Пик.

Таким образом, документ предусматривает следующее:

  • государственная социальная помощь, назначенная ранее, будет выплачиваться за полный месяц без обращения в госорганы;
  • срок обращения за назначением государственной помощи продлевается на период карантина и 1 месяц после его завершения;
  • выплата государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, лицам, не имеющим права на пенсию, не останавливается до окончания карантина в случае пропущения ими срока переосмотра.

Отныне орган социальной защиты населения производит перерасчет выплаченной социальной помощи в течение месяца после окончания карантина в случае, если размер полученной помощи был меньше, производится доплата разницы, или если не будет подтверждено право на получение пособия или размер полученной помощи был большим, взимается разница (не более 20% от суммы) в течение месяца после завершения карантина.

Предусмотрено также, что заявление и документы для назначения государственной социальной помощи можно отправлять по почте.

В случае, если изменяются обстоятельства, влияющие на определение права и размер помощи, необходимо проинформировать об этом орган социальной защиты через почту, электронное обращение или телефонная связь, отметили в министерстве.

Читайте также: В Венгрии разбился автобус с эвакуированными украинцами: детали ДТП

Теги новостей: