20.04.2020, 08:56

У Зеленского ожидают вспышки COVID-19 в Украине через неделю: причины

вирус

Украинские власти ожидают, что через неделю в стране может произойти вспышка коронавируса из-за того, что в Святогорской лавре на Пасху был нарушен карантин. 

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель на своей странице в Facebook сообщила, что вспышка COVID-19 может произойти в стране через неделю, передает Час Пик

Мендель отметила, что большинство украинцев действительно осознали опасность эпидемии и остались на Пасху дома. 

"Статистика показывает, что украинцы в большинстве поняли опасность эпидемии коронавируса и действительно, преимущественно, праздновали Пасху дома", - пишет пресс-секретарь Зеленского. 

Однако по ее словам в Святогорске (Донецкая область), где собралось на богослужение около 300 человек без масок и соблюдения дистанции, ситуация вышла из-под контроля, поэтому не исключено, что уже через неделю Украину накроет волна коронавируса. 

"К сожалению, теперь мы должны быть готовыми уже через неделю ожидать вспышки коронавируса COVID-19 в Святогорске", - написала Мандель. 

Пресс-секретарь президента обратила внимание также на то, что нарушения проходили и в других городах. Согласно данным Национальной полиции Украины, всего было зафиксировано 19 случает нарушения карантина в разных областях. 

Читайте также: Наиболее опасный способ передачи COVID-19: в МОЗ Украины рассказали о заражении