24.04.2020, 22:09

Как Украина будет выходить из карантина: Шмыгаль опубликовал подробный план действий

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обнародовал поэтапный план правительства по снятию карантина. По словам премьера, его первый этап может начаться уже 11 мая.

Об этом премьер сообщил в своем Telegram-канале, передает Час Пик.

Как сообщает премьер, план выхода из карантина состоит из пяти этапов.

Первый этап.

Этап начнется в случае стабилизации в течение 10 дней распространения заболевания и доступности медицинских ресурсов. Позволят открывать доступ в парки, скверы и другие зоны отдыха, позволят командные тренировки, торговлю непродовольственными товарами и работу части объектов индустрии красоты. Также смогут работать нотариусы, адвокаты, аудиторы, автомойки, веломагазин и велопрокат, а кафе смогут готовить кофе на вынос.

Второй этап.

В случае 10-дневного снижения количества выявленных случаев заболевания возобновят бытовое обслуживание населения, обучение выпускных классов и подготовку к ЕГЭ, позволят кафе и рестораном готовить еду на вынос, возобновят работу спортивных залов, фитнес-центров, гостиниц, а также позволят проведения спортивных соревнований с участием не больше, чем 50 человек и при отсутствии зрителей.

Третий этап.

Если течение 10 дней количество лиц, преодолевшие болезнь, будет вдвое превышать количество новых диагностированных случаев откроются спортивные и детские площадки, отдельные учебные заведения, заработают театры, кинотеатры, хостелы, санатории, и с ограничениями - общественный транспорт и ТРЦ. Кроме того, граждане снова смогут посещать кафе, рестораны и бары.

Четвертый этап.

Он может начаться в случае, если на каждую область Украины приходиться не больше, чем 5 новых диагностированных случаев ежедневно, заработает метрополитен и весь наземный общественный транспорт. Откроются спортивные залы, питания, ТРЦ, культурные, образовательные и медицинские учреждения.

Пятый этап.

Начнется в случае, если новые диагнозы будут касаться только отдельных импортируемых случаев заболевания. На нем отменят остальные ограничений, кроме тех, которые сможет вводить в случае необходимости местные власти.

выход из коронавируса

Читайте также: Симптомов больше: Медики назвали новые признаки коронавируса,

Дорогой коронавирус: стало известно, сколько стоит лечение больного COVID-19