04.05.2020, 18:04

"Врачи умоляют о помощи": Зеленский высказался о проблемной медреформе

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении высказался о непростой ситуации в украинской медицине во время второго этапа реформы.

"Фейсбук, инстаграм и мой рабочий стол заполнены обращениями врачебных коллективов со всех уголков нашей страны. Все они касаются второго этапа медицинской реформы. Обычно мы обращаемся к врачам за помощью. Сегодня о помощи умоляют наши врачи", - сказал Зеленский.

Он отметил, что рабочая группа, созданная для оценки результатов реформы, предоставила свои выводы - реформа имеет как плюсы, так и минусы. Задача государства теперь - не сворачивать реформу, а исправить ее ошибки.

В то же время Зеленский отметил - он не может допустить того, чтобы из-за новых механизмов финансирования медицинской отрасли 50 тысяч медиков потеряли работу, под угрозой оказались экстренная помощь, многопрофильные больницы, онкоцентры, госпитали ветеранов, большинство детских больниц, психиатрическая и туберкулезная службы.

"Почему вместо того, чтобы спасать жизни других людей, медики вынуждены думать о собственном выживании? Почему тарифы составляли не профильные врачи, а чиновники, без глубинного понимания процесса? Каким образом один вызов скорой фактически оценили аж в 75 гривен? Почему за инсульт и инфаркт сумма на бумаге как минимум вдвое меньше реальной стоимости? По новому механизму некоторым больницам хватит средств разве что на дверной замок и плакат: "Мы закрылись. Держитесь. Удачи", - заявил Зеленский.

Учитывая это, глава государства призвал министра здравоохранения, председателя профильного комитета Верховной Рады и главного санитарного врача Украины безотлагательно предложить пути решения этих болезненных вопросов.

Также Зеленский заявил, что "полная отмена карантина будет иметь шокирующие последствия".