13.05.2020, 13:38

В МОЗ назвали контрольные даты ослабления карантина в Украине

карантин

В МОЗ Украины назвали контрольные даты, к которым будут привязаны следующие этапы ослабления карантина. Однако к этим датам нужно достичь определенных показателей по заболеваемости COVID-19. 

Следующие послабления карантина в Украине будут привязаны к контрольным датам - 22 мая, 1 июня, 11 июня, передает Час Пик со ссылкой на заявление главы МОЗ Максима Степанова на брифинге. 

По словам Степанова, условием для снятия ограничений будет являться ситуация с заболеваемостью COVID-19 в стране. Он также отметил, что уже существует четкий алгоритм снятия карантинных ограничений. 

"У нас есть четкий алгоритм по снятию наших ограничений. Есть разные показатели, которые будут влиять на смягчение карантина. Также у нас, согласно с этими показателями, есть прогнозируемые даты, когда мы считаем, можем достичь этих показателей, в какие даты. То есть, там есть у нас контрольные даты, которые мы разработали для себя: 22 мая, 1 июня, 11 июня и так далее", - заявил глава МОЗ. 

Он сообщил, что на следующей неделе МОЗ уже презентует программу выхода из карантина. А поскольку ситуация с заболеваемостью по регионам разная, Степанов настаивает на введение адаптивного карантина. 

"...Мы настаиваем на введении адаптивного карантина, ведь вы видите, что ситуация с коронавирусом разная по регионам", - добавил глава МОЗ Украины. 

Читайте также: В Киеве на протест вышли автобусные перевозчики с требованиями ослабить карантин