26.05.2020, 16:36

ИФА-тесты на COVID-19: чем отличаются от ПЦР и кому их будут делать

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Иммуно-ферментный анализ - это вид анализа, с помощью которого оказывается комплекс антиген-антитело, который производится когда организм поражен вирусом.

В Центре общественного здоровья МОЗ Украины объяснили суть ИФА-тестов на COVID-19 и кому их будут делать, передает Час Пик со ссылкой на страницу ведомства в Фейсбуке.

Что такое ИФА-тест на COVID-19

Метод ИФА-тестирования определяет иммуноглобулины двух типов: M и G. Если выявляется M, то это говорит об остром процессе заболевания, если G - то человек переболел или заразился вирусом и выработались антитела к этому заболеванию.

Использование ИФА-тестов для выявления антител COVID-19 урегулировано приказом Минздрава от 20.05.2020 г. № 1227. Для установления диагноза рекомендуется исключительно результат ПЦР.

У пациентов с началом иммунной реакции организма и выделения антител может снизиться контагиозность (заразность) вируса. В течение 7 дней после появления симптомов, ПЦР-тесты давали положительный результат практически в 100% случаев. Если пациент обратился позже, показатель несколько падает.

Кому будут делать ИФА-тесты на коронавирус в Украине

ИФА-тестирование может проводиться пациентам с симптомами COVID-19, пациентам с пневмонией, контактным лицам, лицам, нуждающимся в плановой госпитализации и/или операции, медицинским работникам, работающим с больным COVID-19 сотрудникам лабораторий, которые обрабатывают образцы на COVID-19, сотрудникам патологоанатомических, судебно-медицинских бюро, отделений, принимающих участие во вскрытии тела, в том числе взятии образцов секционного материала, сотрудникам Национальной полиции, Национальной гвардии, Госпогранслужбы и другим медицинским и фармацевтическим работникам.

Если ИФА-тестированием у человека будут обнаружены антитела, он должен будет сдать образец для ПЦР-диагностики. Учитывая, что в частности медики, работники Нацгвардии и Нацполиции должны проходить диагностику регулярно, ИФА-тестирование поможет снизить нагрузку на ПЦР-исследования.

Кроме того, планируется проведение тестов иммуно-ферментного анализа для тех пациентов, которые имеют симптомы COVID-19, но результаты ПЦР-тестов для них дали отрицательный результат.

Отличие ИФА-тестов от ПЦР и экспресс-тестов

Для проведения ИФА-тестирования необходимы лабораторные условия и специальное оборудование. При этом анализируется сыворотка крови, а не сама кровь, как в случае с экспресс-тестами, и не материалы мазков, как в случае ПЦР.

ИФА-тест выявляет иммунную реакцию на вирус - уровень антител. Экспресс-тесты также выявляют антитела в организме в ответ на антиген, однако имеют низкую чувствительность и специфичность по сравнению с ИФА-тестами.

ПЦР-исследование выявляет вирус, то есть его генетический материал. Таким образом, положительный результат ИФА-теста является дополнительным основанием для проведения ПЦР-исследования.

В ЦОЗ подчеркивают: ПЦР остается единственным видом исследования, который дает основания для постановки диагноза «COVID-19».

Ранее стало известно, что Правительство собирается привлечь волонтеров, которые будут следить за выполнением гражданами требований карантина.