04.06.2020, 17:39

Очередной этап ослабления карантина: что откроется с 5 июня

Ольга Романец | Все новости автора
ослабление карантина

Кабинет министров принял решение об очередном этапе ослабления карантина с 5 июня. В частности, планируется восстановить авиасообщение и позволить не соблюдать самоизоляцию лицам, старше 60 лет, а также открыть некоторые заведения.

Так, с 5 июня правительство разрешило:

  • возобновить работу предприятий общественного питания, в частности принимать посетителей в помещениях при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий;
  • лицам старше 60 лет теперь можно будет не соблюдать обязательства по самоизоляции;
  • проводить религиозные мероприятия в помещении при условии пребывания не более 1 человека на 5 м²;
  • восстановить внутреннее авиасообщение.

Кроме того, разрешается проводить аккредитацию образовательных программ, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования, в удаленном режиме, а также принимать решения об условной аккредитации образовательных программ без проведения или с частичным проведением аккредитационной экспертизы до 1 сентября 2020 года.

С 15 июня Кабмин разрешил восстановить международное авиасообщение с государствами, которые открыли аэропорты для рейсов из Украины и перевозки пассажиров легковыми автомобилями в количестве до 5 человек включая водителя (без учета детей младше 14 лет).

Вместе с тем премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что в случае несоответствия эпидемической ситуации в регионе показателям для ослабления мероприятий в течение трех дней подряд, региональная комиссия ТЭБ и ЧС обязана собраться вне очереди и отменить ослабление некоторых карантинных ограничений.

По состоянию на 3 июня, по данным Минздрава, к ослаблению карантина не готовы Киев и еще 7 областей: Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Львовская, Ровенская, Харьковская и Черновицкая.

Читайте также: СБУ возбудила дело против главы Минздрава