12.06.2020, 14:09

"Неутешительный тренд": Глава Минздрава обратился к украинцам в связи с ростом заболеваемости COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
степанов

Министр здравоохранения Украины Максим степанов сделал заявление касательно роста числа заражений коронавирусной инфекцией.

Заявление Степанова обнародовала пресс-служба МОЗ, передает Час Пик.

"Статистика заболеваемости COVID-19 в Украине, которую мы получили сегодня, вчера и фиксируем всю последнюю неделю, свидетельствует о том, что у нас устанавливается неутешительный тренд. Количество больных увеличивается быстрее, чем в апреле, когда был первый пик эпидемии", - заявил Степанов.

Глава МОЗ отметил, что за последние сутки по всей стране - 683 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Заболели 152 ребенка. Умерли 16 человек, и за каждой из этих цифр - человеческие жизни и человеческие трагедии.

Степанов вновь настоятельно рекомендует всем гражданам не игнорировать карантинные мероприятия: носить маски, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию. Это тот необходимый минимум для того, чтобы эпидемия не вышла из-под контроля.

"Я понимаю, что наступило лето и в маске на улице очень жарко. Но все мы должны понимать масштабы угрозы, быть осмотрительными и взять на себя личную ответственность за свое же здоровье", - отметил Степанов.

Он добавил, что Министерство здравоохранения разрабатывает дополнительные рекомендации, которые позволят сдержать распространение коронавируса.

Напомним, в Украине вторые сутки подряд фиксируется почти 700 новых случаев коронавируса.

В связи свысокой заболеваемостью COVID-19 В Киеве могут снова ужесточить карантин: в этом случае закроют ТЦ, рынки и детсады.