15.06.2020, 15:33

Пропуск иностранцев в Украину возобновлен: кому "светит" обсервация

Марина Началова | Все новости автора
гпсу

Согласно требованиям Постановления Кабинета Министров Украины № 477 от 12 июня 2020 года, Госпогранслужба Украины возобновила пропуск иностранцев на въезд в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ, передает Час Пик.

Согласно требованиям Постановления КМУ от 12 июня 2020 № 480, запрещается пересечение государственной границы иностранцами без полиса страхования расходов, связанных с лечением COVID-19, обсервацией.

В ведомстве отмечают, что во время карантина пропуск лиц из-за рубежа осуществляется в зависимости от того, насколько распространено заболевание COVID-19 в стране выбытия.

Министерство здравоохранения Украины обнародовало список стран, которые по показателям заболеваемости COVID-19 относится к «красной» и «зеленой» зонам. Согласно решению правительства Украины, государствами с широким распространением COVID-19 считаются государства, в которых количество активных случаев заболевания COVID-19 составляет более 40 человек на 100 тыс. населения.

Так, в "красную зону" входят 50 стран с наибольшим распространением COVID-19: Катар, Сан-Марино, Швеция, Великобритания, США, Армения, Перу, Бахрейн, Бельгия, Оман, Беларусь, Нидерланды, Кувейт, Сан-Томе и Принсипи, Французская Гвиана, Сингапур, Бразилия, Майотта, Россия, Джибути, ОАЭ, Мальдивы, Испания, Чили, Панама, Боливия, Португалия, Молдова, Саудовская Аравия, Эквадор, Габон, Каймановы острова, Северная Македония, Франция, Доминиканская республика, Канада, Мальта, Экваториальная Гвинея, Кабо Верде, Гондурас, Лихтенштейн, Гвинея-Бисау, Колумбия, Афганистан, Южная Африка, Италия, Аргентина, Бангладеш, Азербайджан, Гватемала.

Напомним, постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июня 2020 № 480 предусмотрено, что пересечение государственной границы лицом, прибывшим из государства с широким распространением COVID-19, является основанием для обсервации этого лица.

Обсервации не подлежат граждане (подданные) государств с широким распространением COVID-19, которые не находились на территории этих государств в течение последних 14 дней, работники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и члены их семей, водители и члены экипажа грузовых транспортных средств, члены экипажей воздушных и морских, речных судов, члены поездных и локомотивных бригад, участники внешнего независимого оценивания вместе с одним лицом, которое сопровождает каждого из них, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом. Также обсервации не подлежат лица, давшие согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса «Действуй дома».

Ранее в МОЗ объяснили, почему количество случаев COVID-19 в Украине динамично растет.