11.07.2020, 12:35

В МОЗ Украины назвали причины перехода на электронные больничные

моз

В Украине запускают пилотный проект электронных больничных. В МОЗ Украины объяснили, почему было принято решение осуществить такой переход. 

Глава МОЗ Украины Максим Степанов объяснил на брифинге, почему было принято решение перейти на электронные больничные, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

МОЗ решило перейти на электронный больничный из-за удобства как для врачей, так и для пациентов. Кроме того, это позволит экономить средства. 

"Электронный больничный - это удобно как для пациента, так и для врача, и это должно быть в программе реформирования медицины, переход на удобный инструмент. Я даже не говорю о расходовании средств ежегодно, МЗ закупало эти листки нетрудоспособности более чем на 4 миллиона гривен. Сейчас мы вышли вместе с Пенсионным фондом на соответствующую модель, сейчас обратились к нашим больницам касательно тестирования этой модели, она будет заполняться на веб-ресурсах Пенсионного фонда, когда врач сразу может заполнить и с помощью электронной цифровой подписи подписать этот больничный", - цитируют в СМИ Степанова. 

Кроме того, по слова главы МОЗ, это введение электронных больничных позволит исключить момент фальсификации. 

Читайте также: COVID-19 в Украине: за сутки выявлено 800 новых случаев

Теги новостей: