20.07.2020, 22:06

Декретный отпуск для папы: В Украине предлагают нововведение для родителей

Марина Началова | Все новости автора
декрет мужчинам

Депутаты Верховной Рады с целью уравнять в правах женщин и мужчин зарегистрировали законопроект, который предусматривает возможность для мужчин уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Законопроект № 3695 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком" был подан в парламент в прошлом месяце, передает Час Пик.

Документ предусматривает возможность предоставления не только матери, но и отцу ребенка отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия согласно законодательству.

Также предусмотрен дополнительный отпуск для матерей и отцов, имеющих двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью.

Мужчины также смогут взять оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 дней при рождении ребенка, в том числе мужчины, которые не зарегистрированы в браке с матерью ребенка. Отпуск также могут предоставить бабушке или дедушке, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически ухаживает за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).

Предлагается также возможность установления сокращенной продолжительности рабочего времени для женщин и мужчин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью, а также для одиноких матерей, воспитывающих и содержащих одного ребенка или более детей и отцов, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении).

Народные депутаты утверждают, что принятие данного законопроекта будет способствовать утверждению гендерного равенства в сфере трудовых и брачно-семейных отношений; обеспечит возможности для сочетания трудовой деятельности с семейными обязанностями работникам обоих полов; устранит ограничения, нарушающие права мужчины на отпуск по уходу за ребенком; создаст предпосылки для усиления роли отца в процессе воспитании детей и развития ответственного отцовства в Украине.

Читайте еще: Подорожание электроэнергии с августа: для кого увеличатся тарифы в Украине

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: