12.08.2020, 20:07

В Украине хотят отменить бумажные паспорта: что их заменит и как это будет происходить

паспорт

В Украине паспорта-книжечки постепенно могут вытеснить пластиковые карты. Как будет осуществляться переход, если проект закона поддержит Верховная Рада?

На заседании 12 августа правительство поддержало проект закона о постепенном выводе из оборота паспортов в форме книжечки и замену их на пластиковые карты, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МВД Украины. 

Проект закона предусматривает, что бумажные паспорта будут действовать:

  • для лиц в возрасте от 16 до 25 лет - до дня достижения 25-летнего возраста;
  • для лиц в возрасте от 25 до 45 лет - до дня достижения 45-летнего возраста при условии, что ко дню вступления в силу этого закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении 25-летнего возраста, а в случае, когда паспорт был оформлен в период после достижения 25-летнего возраста до дня достижения им 45 лет, - фотография при оформлении паспорта;
  • для лиц в возрасте от 45 лет - бессрочно при условии, что ко дню вступления в силу закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 45-летнего возраста, а в случае, когда паспорт был оформлен по достижении лицом 45-летнего возраста, - фотография при оформлении паспорта.

То есть новые паспорта будут выдавать при вклейке фотографии по достижении определенного возраста. Новые паспорта будут выдавать только в виде пластиковой карточки.

Читайте также: Работу такси в Украине хотят кардинально изменить: что ждет пассажиров и водителей

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: