23.08.2020, 09:37

Украина 23 августа отмечает День Государственного флага

флаг Украины

В Украине помимо Дня Независимости в августе отмечают еще один важный государственный праздник. 23 августа - День Государственного флага Украины.

Праздник является государственным, но дополнительный выходной в этот день не предусмотрен, сообщает Час Пик.

На общегосударственном уровне праздник установлен в 2004 году указом президента Украины Леонида Кучмы "О Дне Государственного флага Украины".

Праздник установлен "…в честь многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины…".

До этого День государственного флага отмечался только в Киеве на муниципальном уровне 24 июля, поскольку именно в этот день в 1990 году сине-желтый флаг был поднят над Киевской ГГА.

В 2009 году президент Виктор Ющенко своим указом учредил церемонию поднятия государственного флага 23 августа по всей стране. Ежегодно в этот день в разных уголках страны проводится церемония поднятия флага Украины и проходят официальные торжества.

Флаг вывешивают на крупных предприятиях, государственных учреждениях и организации. Поднимают флаги и представители украинской диаспоры в других странах.

Первое официальное признание сине-желтого флага – 22 марта 1918 года, когда Центральная Рада приняла закон, утвердив сочетание цветов как знамя Украинской Народной Республики.

По словам историков, впервые использование флага таких цветов датируется еще XV веком. Впервые желто-синий флаг упоминается в истории современных территорий Украины как герб Львовской земли. Под ним воевали в Грюнвальдской битве 1410 года.

С XVIII века казаки Запорожской Сечи начали использовать хоругви желтого и голубого цветов, а в 1918 году флагом новой украинской державы стал сине-желтый флаг с синим вверху. 

Украинский желто-синий флаг символизирует цвета пшеничного поля и неба. 

В Киеве 22 августа 2020 подняли самый большой флаг Украины. Высота флагштока - около 90 метров, размеры полотнища - 16 на 24 метра.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик