26.08.2020, 15:13

Школа в условиях карантина: в каких случаях могут изолировать ребенка или весь класс

Марина Началова | Все новости автора
карантин в школе

1 сентября начнется учебный год во всех школах Украины, за исключением школ в регионах с красным уровнем эпидемиологической опасности.

Какие требования предъявляются к организации учебного процесса в условиях пандемии, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире программы "Завтрак с 1+1", передает Час Пик.

"Обучение в школах, расположенных в регионах с "красным" уровнем эпидемической опасности, невозможно. В регионах с "оранжевым", "желтым" и "зеленым" уровнями обучение будет проходить согласно правилам учебного процесса в школе во время карантина", - заявил Степанов .

Согласно рекомендациям Минздрава, в школах обязательными являются температурный скрининг для учителей, использование антисептиков на входе, тщательное мытье рук всех участников учебного процесса после каждого урока. В регионах с "оранжевым" уровнем эпидемической опасности учителям рекомендовано носить защитные щитки. Также Минздрав советует минимизировать передвижение учащихся между кабинетами.

"По обновленным рекомендациям Минздрава относительно учебного процесса в школах, детям начальных классов не нужно носить маски. Если у ребенка обнаружили симптомы ОРВИ или коронавирусной болезни, его следует отвести в отдельное помещение, надеть маску, сообщить родителям о симптомах, при необходимости вызвать "скорую" или мобильную бригаду, чтобы провести тестирование. После этого ребенок должен находиться или на самоизоляции, или в больнице, если случай средней тяжести", - добавил Степанов.

По словам главы Минздрава, при подтверждении у ребенка COVID-19 весь класс должен пойти на самоизоляцию - такое решение принимает эпидемиолог.

Читайте еще: Коронавирус и общежития: Студентам Украины придется жить в новых реалиях

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик