02.09.2020, 16:13

Пенсия будет назначаться автоматически: В Украине перейдут на электронные трудовые книжки

Ольга Романец | Все новости автора
электронные трудовые книжки

Верховная рада 2 сентябре проголосовала в первом чтении за законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об учете трудовой деятельности работника в электронной форме", благодаря которому в Украине удастся запустить электронные трудовые книжки и отменить ведение документа в бумажной форме.

Об этом говорится на сайте ВР, передает Час Пик.

За документ проголосовали 283 нардепа. Согласно проекту закона, в течение ближайших 5 лет будет использоваться как бумажный, так и электронный вариант трудовой.

В пояснительной записке говорится, что сведения о деятельности в Госреестр будет вноситься через портал электронных услуг Пенсионного фонда в виде сканированной или оцифрованной копии трудовой книжки. Соответствующую информацию будут вносить работник и работодатель с обязательным электронной подписью.

Как сообщается, электронная трудовая книжка позволит уполномоченным органам назначать украинцам пенсию автоматически (без личного обращения лица) с сохранением права отсрочки выхода на пенсию. Впрочем, если лицо перенесет назначения выплат и будет в дальнейшем работать, размер ее пенсии будет повышаться на 0,5-0,75%.

В рамках автоматического назначения пенсий также предусмотрена возможность определения с помощью программных средств Государственного реестра выгодного варианта для назначения выплат, включая дату такого назначения. 

Читайте также: В Украине из обращения выводят монету и часть банкнот

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: