06.09.2020, 07:18

Запрет на выезд за границу: как могут наказать должников коммунальных услуг

Ольга Романец | Все новости автора
коммуналка

Верховная Рада может ограничить должникам по оплате жилищно-коммунальных услуг выезд за границу. Законопроект №3613 профильный комитет рекомендует принять за основу в первом чтении.

Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады, передает Час Пик.

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рекомендует внести в повестку дня сессии и принять за основу в первом чтении законопроект об изменениях в законодательство по совершенствованию порядка погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Законопроектом предлагается ввести процедуру обязательной реструктуризации задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги, образовавшейся по состоянию на 1 октября 2020 года.

Реструктуризацию предлагают сроком до пяти лет при условии, что общая сумма платежей (текущих и платежей по погашению реструктуризированной задолженности) не должна превышать 25% доходов для субсидантов и 20% - для пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи.

В пояснительной записке к документу отмечается, что реализация проекта Закона позволит ускорить решение проблемы погашения задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги, будет способствовать улучшению взаимоотношений между потребителями и исполнителями жилищно-коммунальных услуг и стабилизации финансового состояния предприятий отрасли.

Этот закон предусматривает и определенные временные ограничения в отношении должников. По решению суда могут ограничить право выезда за пределы Украины, управления транспортными средствами, пользования оружием, охоты. 

Читайте также: В Украине могут принять новые правила военной службы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: