07.09.2020, 19:01

Шесть украинских моряков, освобожденных из пиратского плена, вернулись домой

Марина Началова | Все новости автора
моряки

Вернулись на родину 6 украинских граждан - членов экипажа судна Curacao Trader, которые были освобождены из пиратского плена 20 августа.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствует возвращение моряков домой, сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

«Наши моряки провели в плену у пиратов более месяца, но наконец вернулись в Украину и уже скоро встретятся со своими семьями. Хочу поблагодарить наших дипломатов, Министерство иностранных дел, которые вели сложные переговоры по освобождению пленников. Мы все время держали ситуацию под контролем. Украинцы должны знать, что для нашего государства важен каждый гражданин», - отметил Президент.

Особенно Глава государства отметил проактивную работу МИД, работники которого все время были на связи и профессионально сопровождали переговорный процесс для освобождения украинских моряков.

Напомним, 17 июля пираты совершили нападение на танкер Curacao Trader, который находился у побережья Бенина, и захватили 13 членов экипажа, среди которых были украинцы. 20 августа моряки были освобождены из плена, а 24 августа нигерийские военные передали освобожденных граждан Украины представителям украинского посольства в Федеративной Республике Нигерия.

Ранее сообщалось, что Зеленский спустя 2 недели отреагировал на надругательство над памятником жертвам Голодомора.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик