10.09.2020, 12:48

МОН Украины обратилось к руководителям образовательных учреждений из-за нарушений карантина

школы

МОН Украины стали известны факты нарушения карантина в учебных заведениях некоторых городов. Чтобы нарушения пресечь, будут применяться штрафные санкции. 

МОН обратилось к руководителям региональных и столичного департаментов (отделов) образования с письмом, в котором говорится, какое наказание может последовать за нарушение карантина, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Директора школ и заведующие детских садов, которые не выполняют указаний о приостановке работы в "красной" зоне карантина, будут оштрафованы.

Так, на должностных лиц накладывается штраф от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. 

Если невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных или служебных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения нанесло существенный вред здоровью, то помимо штрафа предусматривается и тюремный срок - до трех лет. 

Если эти же действия привели к смерти или тяжелым последствиям, то срок заключения увеличивается до пяти лет. В обоих случаях, на несколько лет можно лишиться возможности занимать определенные должности. 

Читайте также: "Ходил пешком до РТИ": в Лисичанске дети не могут нормально добираться до школ и возвращаться домой

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик