12.09.2020, 14:51

В Верховной Раде предлагают отстранять от работы граждан, уклоняющихся от вакцинации

Марина Началова | Все новости автора
прививка

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предусматривается обязать работающих украинцев проходить обязательные медицинские осмотры и делать прививки.

Инициатором законопроекта "О системе общественного здравоохранения и обеспечения санитарного и эпидемического благополучия населения", зарегистрированного под №4058, является нардеп от "Слуги народа" Евгений Шевченко, передает Час Пик.

В документе, в частности, отмечается, что граждане обязаны проходить обязательные медицинские осмотры и делать прививки в предусмотренных законодательством случаях.

В свою очередь, предприятия, учреждения и организации обязаны отстранять от работы, учебы, посещения дошкольных учреждений лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, больных опасными для окружающих инфекционные болезни, или лиц, которые были в контакте с такими больными, с выплатой в установленном порядке помощи по социальному страхованию, а также лиц, уклоняющихся от обязательного медицинского осмотра или прививки против инфекций, перечень которых устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

Напомним, в Минздраве рассказали, какие прививки нужно делать детям по календарю.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик