16.09.2020, 20:29

Новое водительское удостоверение: какие новшества ожидать украинским водителям

Ольга Романец | Все новости автора
водительское удостоверение

Кабинет министров утвердил новые бланки международного и внутреннего водительского удостоверения, а также свидетельства о регистрации транспортного средства.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 16 сентября, передает Час Пик.

В водительское удостоверение добавят информацию о согласии или несогласии его владельца стать посмертным донором органов и группу крови водителя.

"Проектом акта предлагается приведение нормативно-правовых актов в ответ к действующему законодательству, а именно: внесение отметки о предоставлении лицом согласия или несогласия на посмертное донорство в национальное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами", - отмечается в пояснительной записке к проекту постановления Кабмина.

В Кабмине добавили, что такие изменения позволят использовать органы смертельно раненых водителей для трансплантации в соответствии с законом "О применении трансплантации анатомических материалов человеку", который требует предоставления заверенного согласия на донорство

Кабмин также добавил в свидетельство о регистрации транспортного средства информацию об уровне экологических норм, которому соответствует транспортное средство (Евро-2 – Евро-6 или другому уровню). 

Читайте также: В Одессе на детской площадке с ребенком произошел несчастный случай (видео)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: