vchaspik-global-message
 
to home
15:42, 30.09.2020

Кабмин утвердил Государственный стандарт базового среднего образования

Кабмин утвердил Государственный стандарт базового среднего образования

Кабинет Министров Украины на очередном заседании 30 сентября утвердил Государственный стандарт базового среднего образования.

Он вступит в силу с 2022 года и касаться учащихся, обучающихся по двенадцатилетней программе, передает Час Пик со ссылкой на ]]>Правительственный портал]]>.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что компетентности и навыки, заложенные в Государственном стандарте базового среднего образования базируются на лучших практиках Европейского Союза и соответствуют современному технологическому миру.

«Мы определяем 11 ключевых компетентностей, которые должны получить школьники. Среди них: свободное владение государственным языком, способность общаться на иностранных языках, математическая и технологическая компетентность, инновационность и открытость к новым идеям, предприимчивость и финансовая грамотность, способность учиться на протяжении жизни», - сказал Денис Шмыгаль.

По словам главы правительства, документ устанавливает четкие ориентиры, по которым ученики будут получать знания, а родители смогут отслеживать учебный прогресс своих детей. «В свою очередь, педагоги будут иметь академическую свободу, а школы будут обеспечены всеми ресурсами, в частности электронными и технологическими решениями», - подчеркнул Премьер-министр.

Также Денис Шмыгаль заметил, что в проекте Государственного бюджета на 2021 год наибольший рост предусмотрено на систему образования. «На 34 млрд грн больше для образовательной сферы, чем в этом году. Это рекордные 159 млрд грн для Министерства образования и науки, из которых 1,4 млрд грн будет выделено для программы «Новая украинская школа», - подчеркнул глава правительства.

Напомним, президент Владимир Зеленский анонсировал программу большой реставрации.

Теги: Кабмин
По теме