30.09.2020, 15:42

Кабмин утвердил Государственный стандарт базового среднего образования

Марина Началова | Все новости автора
кабмин

Кабинет Министров Украины на очередном заседании 30 сентября утвердил Государственный стандарт базового среднего образования.

Он вступит в силу с 2022 года и касаться учащихся, обучающихся по двенадцатилетней программе, передает Час Пик со ссылкой на ]]>Правительственный портал]]>.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что компетентности и навыки, заложенные в Государственном стандарте базового среднего образования базируются на лучших практиках Европейского Союза и соответствуют современному технологическому миру.

«Мы определяем 11 ключевых компетентностей, которые должны получить школьники. Среди них: свободное владение государственным языком, способность общаться на иностранных языках, математическая и технологическая компетентность, инновационность и открытость к новым идеям, предприимчивость и финансовая грамотность, способность учиться на протяжении жизни», - сказал Денис Шмыгаль.

По словам главы правительства, документ устанавливает четкие ориентиры, по которым ученики будут получать знания, а родители смогут отслеживать учебный прогресс своих детей. «В свою очередь, педагоги будут иметь академическую свободу, а школы будут обеспечены всеми ресурсами, в частности электронными и технологическими решениями», - подчеркнул Премьер-министр.

Также Денис Шмыгаль заметил, что в проекте Государственного бюджета на 2021 год наибольший рост предусмотрено на систему образования. «На 34 млрд грн больше для образовательной сферы, чем в этом году. Это рекордные 159 млрд грн для Министерства образования и науки, из которых 1,4 млрд грн будет выделено для программы «Новая украинская школа», - подчеркнул глава правительства.

Напомним, президент Владимир Зеленский анонсировал программу большой реставрации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: