25.10.2020, 07:27

Украина перешла на зимнее время: советы врачей, как адаптироваться к новому графику

Украина перешла на зимнее время

В ночь на 25 октября Украина перешла на зимнее время. Украинцы традиционно перевели стрелки часов на один час назад. Смена графика опасна для здоровья, поэтому врачи дают советы, как адаптироваться к новому графику.

Украинцы перевели часы на один час назад в ночь с 24 на 25 октября в 04:00 по киевскому времени. В 2020 году переход на зимнее время совпал с днем местных выборов, сообщает Час Пик.

Переход на зимнее и летнее время впервые ввели в Великобритании более 110 лет назад. Причина перевода стрелок объяснялась необходимостью экономить электроэнергию и использовать солнечный свет.

В Украине переходить на зимнее и летнее время начали в начале 1980-х годов. Перевод часов регламентирует постановление Кабмина от 1996 года о порядке исчисления времени.

Верховная Рада 20 сентября 2011 года приняла постановление, которым отменила ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время. Однако в октябре того же года такое решение назвали поспешным и вернули перевод стрелок.

Стоит отметить, что Россия и Беларусь отменили переход на зимнее время осенью 2011 года. 

В Евросоюзе в 2018 году провели онлайн-голосование, и 80% высказались за отмену решения. Комитет по вопросам транспорта Европарламента на заседании 4 марта 2019 года одобрил отмену перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе с 2021 года. Остается проголосовать за этот вопрос в Европарламенте и в каждой стране ЕС. 

В Верховной Раде зарегистрирован документ №4201 "Проект закона об исчислении времени в Украине" об отказе от перевода часов. Документ предусматривает установление и закрепление на территории Украины единого киевского времени. Украина может отказаться от перехода на зимнее и летнее время.

как адаптироваться к новому графику

Как адаптироваться к новому графику

Сегодня перевод стрелок позволил украинцам поспать на час дольше, однако смена графика опасна для здоровья. Врачи дали несколько советов, как адаптироваться к новому графику.

Для большинства людей переход с летнего на зимнее время не представляет проблемы и проходит незаметно. Однако, специалисты напоминают, что во время перехода на новое время организм испытывает тяжелую нагрузку. 

Медики считают, что перевод часов может негативно влиять на самочувствие. В этот день возможно возникновение головной боли, скачки давления, бессоница, усталость и плохое настроение.

К переводу часов нужно готовиться заранее. Врачи советуют за пару дней до перехода на зимнее время отказаться от приема алкоголя и кофе. Также необходимо уделить внимание режиму дня. 

Врачи советуют заранее скорректировать режим сна. Если не получается заснуть, можно принять теплую ванну, которая поможет расслабиться.

Раз ложиться придется раньше, то ужинать также придется на час раньше обычного. Врачи советуют не переусердствовать с количеством пищи.

Переход на новое время влияет и на детей, поэтому родители должны помочь им с корректировкой режима дня.

Витаминной поддержкой для организма станет употребление гранатов, винограда, грибов, тыквы и хурмы.

Стоит помнить, что организм человека может не сразу привыкнуть к новому режиму, поэтому не стоит перенапрягаться. Некоторое время стоит обходиться без больших физических нагрузок и правильно питаться.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: