05.12.2020, 08:45

Сегодня отмечается Международный день волонтера

Марина Началова | Все новости автора
день волонтера

5 декабря отмечается Международный день волонтера. Для Украины волонтерское движение имеет особое значение в свете противостояния вооруженной агрессии России.

Международный день волонтеров во имя экономического и социального развития - это один из международных дней ООН, посвященный лицам, занимающимся волонтерством. Он был установлен на 40-й сессии ООН в 1985 году, передает Час Пик.

Согласно статистике ООН, в той или иной волонтерской деятельностью в мире занимается более 1 миллиарда человек. Лишь 30% из них входят в волонтерские организации, остальные занимаются волонтерством неформально.

Толчком для развития волонтерского движения в Украине стала Революция Достоинства, затем - война на Донбассе. В обществе существует утверждение, что именно благодаря волонтерам ослабленная армия в 2014 году смогла дать эффективный отпор российским оккупантам и их приспешникам.

В штабе Объединенных сил поздравили волонтеров с праздником. ВИО командующего ОС генерал-майор Виктор Ганущак заявил, что для каждого украинца этот праздник всегда будет ассоциироваться с объединением народа и армии.

"Можно много говорить, дискутировать, но никто и никогда не сможет опровергнуть тот факт, что мы остановили врага благодаря мощной самоорганизации, единению украинцев, их мужеству, самоотверженности и патриотизму. Благодаря Вам мы в максимально сжатые сроки восстановили боевые способности украинской армии. Ваша неутомимая работа добавляла каждом защитнику уверенности, что за его спиной целая страна, надежный тыл. Все без исключения защитники, кто в первые годы агрессии российско-оккупационных войск против Украины встал на защиту нашего государства будет всегда глубоко ценить ваш титанический и бескорыстный труд.

Благодарю Вас за то, что Вы есть!", - заявил Ганущак.

Ранее сообщалось, что Украина планирует стать полноценным членом НАТО в 2030 году.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: