10.12.2020, 13:27

Венецианская комиссия опубликовала срочное заключение по КСУ

Венецианская комиссия опубликовала срочное заключение по КСУ

Венецианская комиссия 9 декабря опубликовала совместное срочное заключение о законодательной ситуации в отношении механизмов противодействия коррупции в Украине.

Венецианская комиссия подтвердила все те тезисы, которые озвучивал Президент Украины Владимир Зеленский и его представители относительно резонансного решения КСУ от 27 октября, сообщает Час Пик.

Европейская комиссия для демократии посредством закона (Венецианская комиссия) рассмотрела просьбу Владимира Зеленского дать свою оценку конституционному кризису, возникшему после решения Конституционного суда 27 октября. Вердикт был подготовлен по срочной процедуре.

В своем решении комиссия признает, что решение Конституционного суда Украины "не имеет четкой аргументации и твердой основы в международном праве". В документе значится, что Венецианская комиссия отмечает, что борьба с коррупцией является важным элементом государства, управляемого верховенством права, но также и уважает Конституцию и конституционное правосудие.

Комиссия раскритиковала решение КСУ по антиокррупционной реформе и предложила Верховной Раде вариант решения конституционного кризиса в Украине.

"Конституционный суд должен уважать свои собственные процедуры и принимать решения, которые в целом соответствуют судебной практике. Еще более важно, что Конституционный суд должен принимать решения в рамках своих законных полномочий и юрисдикции", - говорится в заключении.

В Совете Европы считают, что наказание в виде лишения свободы за недостоверные декларации является пропорциональным и призывают Верховную Раду восстановить его.

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио раскритиковал Конституционный суд Украины за отмену декларирования. Он также призвал Украину сохранить систему деклараций для чиновников и судей.

"Решение Конституционного суда Украины "достойно сожаления"; система финансовых деклараций для государственных служащих, включая судей, должна быть сохранена", - написал Букиккио в своем Twitter.

Комиссия предлагает Верховной Раде Украины рассмотреть решение относительно статьи 366-1 Уголовного кодекса, признанной Конституционным судом недействительной, восстановить уголовную ответственность за представление заведомо ложной декларации или за ее неподачу.

"Мы абсолютно удовлетворены. Фактически, Венецианская комиссия подтвердила все те тезисы, которые озвучивал Президент и я относительно решения Конституционного Суда. Венецианская комиссия сказала, что решение является слабо мотивированным, не аргументированным, что судьи действовали в условиях вероятного конфликта интересов, КСУ узурпировал власть парламента, что КСУ вышел за пределы конституционного представления, что КСУ, отклоняя мои представления об отводе судей, не представил конкретных аргументов почему, по мнению КСУ, конфликт отсутствует", - сказал в комментарии УНН представитель Президента в Конституционном Суде, народный депутат Украины Федор Вениславский.

Читайте также: Зеленский подписал закон об отсрочке кассовых аппаратов для ФЛП

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик