04.01.2021, 17:11

Зеленский провел первое в 2021 году селекторное совещание: обсуждали коронавирус и "карантинные" выплаты

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

В последние недели в Украине уменьшается количество больных коронавирусной инфекцией COVID-19 и растет количество тех, кто выздоровел. Хотя пятую неделю наблюдается положительная динамика по заболеваемости, нужен всесторонний анализ и перспективный прогноз дальнейшей динамики.

Об этом сообщили Президенту Украины Владимиру Зеленскому на традиционном селекторном совещании, состоявшемся под его председательством, сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что сегодня на госпитализации находятся 22 802 человека, а пять недель назад таких было в среднем 28-29 тысяч.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что в стране также наблюдается уменьшение заболеваемости пневмонией. За последнюю неделю было зафиксировано 19 500 случаев, тогда как, например, с 9 по 15 ноября - почти 39 тысяч. В то же время глава Минздрава считает, что существует вероятность роста количества больных коронавирусом после новогодних праздников. К тому же ожидается рост сезонной заболеваемости гриппом.

Владимир Зеленский дал поручение всесторонне проанализировать динамику заболеваемости COVID-19 после празднования Нового года.

Чиновники доложили, что сейчас в Украине оборудовано 50 409 койко-мест в больницах с подключением кислорода. Сейчас свободны почти 35 тысяч коек с кислородом. Всего в стране на сегодня почти 66 тысяч койко-мест для больных с коронавирусом.

Денис Шмыгаль также доложил о ходе выплат помощи в размере 8000 грн бизнесу и наемным работникам в связи с усилением карантина.

«По состоянию на 31 декабря на оформление помощи в размере 8000 гривен было подано 480 тысяч заявлений. И могу сказать, что почти все выплаты уже осуществлены. Так, по 456 тысячах заявлений были перечислены средства в объеме 3,64 миллиарда гривен. Сейчас средства не перечислены в основном тем получателям, которые подали заявления на получение помощи в последние дни прошлого года. Могу заверить, что эти граждане получат полагающуюся им помощь в течение первой половины января», - подчеркнул он.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что определенное количество компаний боится налоговых проверок после получения материальной помощи.

Президент Владимир Зеленский предложил использовать эту ситуацию для улучшения отношений между государством и бизнесом.

«Предлагаю руководству Министерства финансов и Государственной налоговой службы подумать над тем, как сделать подход к компаниям, которые зарегистрировались на получение помощи, максимально публичным и лояльным. Они должны знать, что государство поддерживает прозрачный бизнес», - сказал он.

За ноябрь-декабрь выплачена помощь на общую сумму 443 864 000 гривен для 90 475 семей физических лиц - предпринимателей, имеющих детей до 10 лет.

Кроме того, Владимиру Зеленскому доложили, что в ближайшее время Кабинет Министров примет постановление, которое ускорит выплаты семьям медицинских работников, умерших во время противодействия COVID-19.

Глава государства также поставил задачу ускорить создание реестра вакцинированных лиц.

Государство продолжает переговоры по поставкам в Украину вакцин от COVID-19 с несколькими иностранными компаниями.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко сообщил, что за нарушение масочного режима в течение новогодних праздников правоохранители составили 6500 протоколов.

Напомним, 8 января в Украине ужесточается карантин: какие ограничения будут действовать.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: