06.01.2021, 17:27

Степанов заявил, что Минздрав сменит компанию для закупки вакцин: в "Медзакупках" ответили

Марина Началова | Все новости автора
степанов

Украина сменит ГП "Медицинские закупки Украины" на другую компанию, которая будет выполнять техническую функцию в закупке вакцин.

Об этом заявил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов, передает Час Пик.

Степанов обвинил гендиректора ГП "Медицинские закупки Украины" Арсена Жумадилова в том, что он своими сообщениями в соцсетях ухудшает позиции Украины в переговорах. Ранее Жумадилов заявил, что Минздрав затягивает решение о поставках вакцин, из-за чего один из производителей может выйти из переговоров.

"Я думаю, что в ближайшее время мы сменим компанию, которая будет непосредственно выполнять техническую функцию по закупке вакцин, потому что мы не можем ставить под угрозу обеспечение вакцинами Украины, потому что кому-то хочется писать сообщения в соцсетях и получать какую-то минуту славы", - заявил Степанов.

Глава Минздрава также заявил, что несмотря на заявления ГП "Медзакупки" об остановке операционной деятельности якобы из-за прекращения финансирования со стороны Минздрава, эта информация является фейком. По словам Степанова, предприятие работает в штатном режиме.

В ответ на брифинг Степанова в "Медзакупках" сделали заявление, отвергнув обвинения в свой адрес. Так, предприятие заявило, что один из производителей предупредил о возможном выходе из переговоров, поскольку слишком долго ждал решения Минздрава по закупке. Как заявили в "Медзакупках", переговоры велись с сентября, финализация документов состоялась в 3-й декаде декабря, с тех пор никакой информации от Минздрава производитель не получил.

Также на предприятии заявили, что их работа блокируется из-за отсутствия какого-либо финансового документа, подтверждающего их обязательства.

"Временный план использования бюджетных средств направлен нами 21 декабря 2020 года, повторный засыл - 31 декабря 2020 года. К сожалению, он был отклонен МЗ Украины", - отметили в "Медзакупках".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: