18.01.2021, 22:17

Укрзализныця хочет запустить поезда со скоростью до 350 км/ч: названы маршруты

Марина Началова | Все новости автора
поезда

У АО «Укрзализныця» есть амбициозные планы по запуску поездов со скоростями до 300-350 км/ч, но это возможно лишь при условии привлечения значительных финансовых инвестиций.

Об этом сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Владимир Жмак в эфире телепрограммы «Украина с Тиграном Мартиросяном» на телеканале «Украина 24», передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу УЗ.

По словам Жмака, есть большой амбициозный проект скоростного движения поездов до 300-350 км/ч в сообщениях Киев - Львов, Киев - Харьков, Киев - Одесса. Сейчас он обсуждается и есть заинтересованные участники.

«Для этого нам нужны инвестиции, сами мы этот проект не преодолеем, поэтому нужен инвестор, который заинтересован в концессионном подходе», - рассказал руководитель Укрзализныци.

Он также добавил, что концессия - это единственный инструмент, который позволит привлечь международного финансового игрока для реализации проекта скоростного движения поездов. И первым шагом должна стать концессия вокзалов. «Сейчас мы говорим о 7 вокзалах, возможно, еще присоединится Львов», - отметил Жмак.

В Укрзализныце предполагают, что концессия железнодорожных вокзалов позволит превратить их в большие торговые центры, и это уже не будут просто залы для ожидания поездов.

«Для пассажиров и для Укрзализныци на вокзале нужна колея, зал ожидания и два офиса для продажи билетов. Все остальное будет торговым центром. Мы хотим сделать вокзалы по европейскому образцу, когда до 60% посетителей вокзалов не является пассажирами, а приходят туда, как в торговый центр», - резюмировал Жмак.

Читайте еще: Вещи пришлось отдирать от окна: поезд "Укрзализныци" отличился "сервисом"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: