29.01.2021, 12:58

Вместо "Укроборонпрома" создадут два самодостаточных холдинга

Вместо "Укроборонпрома" создадут два холдинга

Реформированный ГК "Укроборонпром" перестанет существовать. Вместо концерна появятся два самодостаточных холдинга.

По словам генерального директора "Укроборонпрома" Юрия Гусева, в результате реформ "Укроборонпром" прекратит свое существование. Об этом руководитель госконцерна рассказал в интервью изданию "Укринформ", передает Час Пик.

"65 предприятий сформируют новый холдинг с рабочим названием "Оборонительные системы Украины", он в свою очередь будет состоять из 6 субхолдингов. Также планируем, что в него войдут спецэкспортеры, которые будут помогать со сбытом продукции.

Отдельно будет сформирован Аэрокосмический холдинг, который объединит 3 отраслевых субхолдинга. Украина имеет мощную аэрокосмическую отрасль", - сказал Гусев.

По словам Гусева, такая реформа УОП позволит воплощать совместные проекты с международными партнерами, обеспечивать прозрачный трансфер технологий, чтобы выпускать качественное вооружение, в первую очередь, для ВСУ.

Речь идет также о дополнительных возможностях по привлечению финансов, оздоровлении предприятий, сохранении и усилении трудовых коллективов и т.п.

Он подчеркнул, что обратился к главе государства с просьбой определить законопроект №3822 "Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности" как неотложный для рассмотрения в парламенте.

Если документ рассмотрят в первом чтении в начале февраля, а закон примут в марте-апреле, то "уже к середине года поставленная президентом задача по трансформации госконцерна будет выполнена".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: