04.02.2021, 13:31

В Украине до 30 апреля продлен адаптивный карантин с делением регионов на "зоны"

коронавирус, карантин

В Украине карантин, введенный в стране из-за эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19, будет продолжен до 30 апреля. Это не конечная дата и условия адаптивного карантина будут меняться в зависимости от ситуации.

Ситуация с распространением коронавирусной болезни COVID-19 в Украине позволяет вернуться к адаптивному карантину. Об этом 3 февраля заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время встречи Европейской Бизнес ассоциации "Глобальный обзор экономики Украины", сообщает Час Пик.

Правительство Украины продлит действие адаптивного карантина до 30 апреля. Глава правительства напомнил о необходимости и в дальнейшем соблюдать карантин и меры безопасности.

"Карантин мы будем продолжать до 30 апреля, но я бы сказал, что это, скорее всего, не конечная дата, карантин будет продолжаться.

Ожидаем победы в этом году, но апрель месяц - это такой показатель... Как мы будем двигаться дальше", – заявил Шмыгаль.

Во время заседания правительства 3 февраля премьер отметил, что в Украине сейчас наблюдается контролируемая и стабильная ситуация по распространению коронавируса.

Он попросил Министерство здравоохранения "активно прокоммуницировать" изменения, чтобы внести ясность относительно критериев определения "цвета" регионов.

"Эпидемическая ситуация позволяет вернуться к модели адаптивного карантина, когда в регионах будут устанавливаться разные уровни эпидемиологической безопасности - зеленый, желтый, оранжевый или красный. В ближайшие дни правительство примет соответствующее решение", - сказал Шмыгаль.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик