05.02.2021, 17:59

Отмена бумажных трудовых книжек: как будут начислять пенсии и чего боятся украинцы

книжка

Верховная Рада Украины приняла закон относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме. Закон отменяет трудовые книжки в бумажном виде и предусматривает переход на электронный формат.

Час Пик расскажет о всех нюансах нововведения, а также страхах украинцев, им вызванных.

Верховная Рада приняла законопроект № 3623 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме". Проект закона во втором чтении поддержало 265 народных депутатов. 

В пояснительной записке говорится, что документ имеет целью введение учета трудовой деятельности работника в электронной форме, а также законодательное урегулирование вопроса об автоматическом назначении пенсии по возрасту через личный электронный кабинет лица на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда.

Также документом урегулирован механизм накопления, обработки и использования этой информации для подтверждения имеющегося стажа работы и назначения пенсий.

Что конкретно предусматривает закон?

Реформа учета трудовой деятельности работника заключается в постепенном отказе от бумажных трудовых книжек.  Принятый Верховной Радой проект закона предусматривает:

  • установление пятилетнего переходного периода для включения в Госреестр сведений из бумажных трудовых книжек о трудовой деятельности работника;
  • внесение сведений о трудовой деятельности в Госреестр через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины в виде сканированных или оцифрованных копий осуществляется работником и работодателем с обязательным наложением квалифицированной электронной подписи;
  • после внесения сведений о трудовой деятельности работника в Госреестр, работодатель обязан выдать оригинал бумажной трудовой книжки ему на руки под роспись;
  • введение возможности автоматического назначения пенсии с сохранением за лицом права отсрочки выхода на пенсию.

Отмечается, что изменения помогут устранить возможные риски и негативные последствия потери трудовой книжки, ее физического повреждения, фальсификации и внесения недостоверных сведений в этот документ.

Пенсия в один клик

Говоря простым языком, закон упрощает доступ к информации о трудовом стаже, а это значит, что пенсии будут начисляться автоматически.

Предполагается назначения пенсии через личный электронный кабинет на вебпортал е-услуг Пенсионного фонда. Это можно будет сделать без заявления лица. 

Включение в Госреестр сведений о трудовой деятельности работников должно состояться в течение пяти лет со дня вступления в силу данного закона. Если в системе будут отсутствовать данные о страховом стаже, необходимом для назначения пенсии по возрасту, территориальный орган ПФУ обязан информировать застрахованное лицо об этом.

Конец бумажной бюрократии

Народный депутат Верховной Рады от партии "Голос" Ярослав Железняк прокомментировал нововведение. По его словам, теперь работодатели не смогут манипулировать сотрудниками выдачей бумажных трудовых книг, хотя по желанию сотрудников смогут заносить туда пометки. 

"Наконец все данные будут надежно храниться в электронном реестре. Граждане смогут легко получить их в любой момент, а недобросовестные работодатели не смогут манипулировать выдачей бумажных книг. Ну и в случае ностальгических желаний, работник может и дальше пользоваться бумажной книгу и просить о записи в ней", - написал Железняк в Facebook. 

Подобную точку зрения высказала и народный депутат Верховной Рады от партии "Слуга народа" Ирина Верещук. В СМИ она сообщила, что за электронными документами будущее. Поэтому отмена бумажных трудовых книжек - важный и своевременный для Украины шаг. 

"Я тоже больше доверяю написанному, когда у меня дома сложены документы и я их вижу, в отличии от того, что находится в компьютере. Но я согласна с тем, что потребность в бумажной трудовой книге отпадает, если можно все сделать, например, в приложении "Дія". Рано или поздно и паспорт, и заграничный паспорт, и права - все это будет в электронном формате", - отметила Верещук. 

По ее словам, процесс переноса данных в электронный реестр может быть запущен со следующего года. 

Какие еще электронные "новинки" ждут украинцев?

Министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook отметил, что на сегодняшний день ведомство продолжает работать над более чем 30 новыми цифровыми проектами, чтобы минимизировать человеческий фактор и автоматизировать процессы. 

В частности, речь идет об электронной оплате и билетах для автотранспорта, создание системы подачи онлайн-заявок и получение разрешений на полеты и т. д. 

Таким образом, "цифровая" жизнь в Украине становится все более активной. Поэтому так или иначе придется смиряться с новыми реалиями. 

Чего опасаются украинцы?

Многих пугает то, что трудовых книжек теперь не будет. Народ переживает, что данные из реестра могут чудесным образом исчезнуть, а может просто кто-то допустит ошибку, внося их в реестр. Поэтому автоматическое начисление пенсий рассматривается как нечто практически не реализуемое. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик